设为首页 | 加入收藏
娄底市最新新闻消息
您当前位置:主页 > 历史咨询 > 兄弟单位友好协助 “黑校车”超载接送学生案顺利审结_

兄弟单位友好协助 “黑校车”超载接送学生案顺利审结_

时间:2020-06-01 02:02 来源:未知   点击:

5月26日上午10时许,在修文县人民法院干警的大力协助和安排下,开阳县人民法院在修文县公安局提讯室适用速裁程序,视频审理了一起被告人马某用“黑校车”超载接送学生涉嫌危险驾驶罪的刑事案件,并当庭宣判,判处马某拘役一个月,并处罚金人民币一千元。

基本案情

开阳县人民检察院指控,2019 年3月以来,被告人马某未取得相应营运资质,驾驶其核载7 人的小型普通客车以每名学生每月收取300 元的费用从事接送学生运输活动。2019 年9 月27 日16 时50 分许,被告人马某驾驶其小型普通客车载15 名学生,沿开阳县永温街上往开阳县冯三镇方向行驶,16 时54 分行驶到416 乡村道01 公里800 米处时,被执勤公安民警当场查获。经当场核查,该车实载16 人,载客超过额定乘员的129%。被告人马某的行为已构成危险驾驶罪,其非法从事校车营运业务且载客超过额定乘员的129%,归案后有如实供述情节,并自愿认罪认罚。

庭审过程

开阳县人民法院审理后认为,公诉机关指控被告人马某犯危险驾驶罪事实清楚,证据确实、充分,指控罪名成立,被告人马某归案后如实供述犯罪事实且自愿认罪认罚,依法从轻处罚。依照《中华人民共和国刑法》第一百三十三条之一第一款第三项、第五十二条、第五十三条、第六十七条第三款之规定,依法判决:被告人马某犯危险驾驶罪,判处拘役一个月,并处罚金人民币一千元。

法官寄语

“车辆超载一人,危险增加十分”。校车安全关乎孩子的健康成长,希望大家能自觉抵制并共同监督超员、无资质车辆接送学生问题,发现有黑校车和超员超载现象及时向相关部门举报。同时也提醒广大司机朋友,未取得校车营运资格,从事校车业务,且严重超载,容易导致重特大交通事故发生,对道路交通安全具有重大现实危险,是我国刑法规定的危险驾驶罪的情形之一。谨记载客贪利超员多,扣照拘留把牢坐。

法条链接

《中华人民共和国刑法》第一百三十三条之一在道路上驾驶机动车,有下列情形之一的,处拘役,并处罚金:(一)追逐竞驶,情节恶劣的;(二)醉酒驾驶机动车的;(三)从事校车业务或者旅客运输,严重超过额定乘员载客,或者严重超过规定时速行驶的; (四)违反危险化学品安全管理规定运输危险化学品,危及公共安全的。机动车所有人、管理人对前款第三项、第四项行为负有直接责任的,依照前款的规定处罚。有前两款行为,同时构成其他犯罪的,依照处罚较重的规定定罪处罚。

《中华人民共和国刑法》第六十七条 犯罪以后自动投案,如实供述自己的罪行的,是自首。对于自首的犯罪分子,可以从轻或者减轻处罚。其中,犯罪较轻的,可以免除处罚。被采取强制措施的犯罪嫌疑人、被告人和正在服刑的罪犯,如实供述司法机关还未掌握的本人其他罪行的,以自首论。犯罪嫌疑人虽不具有前两款规定的自首情节,但是如实供述自己罪行的,可以从轻处罚;因其如实供述自己罪行,避免特别严重后果发生的,可以减轻处罚。

来源:修文法院

图文阅读